«На тушенке они у нас выросли». Главе региона передали птенцов сапсана, спасенных во время лесных пожаров

В минувшие выходные Губернатор также побывал в Красноселькупском районе, где обсудил с местной властью благоустройство и формирование комфортной среды в муниципалитете. Затем Дмитрия Кобылкина пригласили на праздник, посвященный Дню района и 80-летию села Красноселькуп. Он вручил благодарственные грамоты лучшим трудовым коллективам и специалистам района.

Также во время поездки главе региона передали четырех птенцов сапсана. Пернатых обнаружили в гнезде сотрудники «Ямалспаса» во время борьбы с лесным пожаром.

Правда, сразу вывезти «краснокнижных» соколов из очага не удалось, и спасателям самим пришлось выхаживать небесных хищников.

«Выехать с пожара долго, наверное, дней 10 не получалось. С пожара на пожар они с нами летали. Бригады все сбрасывались – кормили тушенкой. На тушенке они у нас выросли», - говорит Сергей Хозлов, сезонный пожарный десантник ГКУ «Ямалспас».

Пернатых благополучно доставили в Салехард, а сегодня их отправили на реабилитацию в питомник института проблем экологии и эволюции Российской академии наук.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика