На Сибирских чтениях ямальцы рассказали о духах священных ландшафтов

На Сибирских чтениях ямальцы рассказали о духах священных ландшафтов

Ямальские писатели представили свои труды на международной конференции «Сибирские чтения» в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге начала работу девятая Международная конференция «Сибирские чтения», посвященная памяти российского этнографа-тунгусоведа Надежды Ермоловой. Торжественное открытие и первые презентации книг состоялись в здании Русского географического общества.

На «Сибирские чтения» приехали представители всех национальных автономий России, иностранные гости северных стран, преподаватели и ученые. Историк и писатель из Салехарда Людмила Липатова презентовала на конференции свою книгу «Легенды и были древнего Обдорского края». В книге приводятся мифы и легенды, которые не только бытуют в народном фольклоре местных народов, но и рождаются в наше время. Она предназначфена всем тем, кто интересуется историей Севера, его самобытностью и неповторимостью. А во время работы секции «Религия и социальные отношения» с докладом выступила Галина Харючи. Она поведала о Я'ерв (духах) - хозяевах и хранителях священных ландшафтов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика