На Ямале зарегистрировано 23 действующий природных пожара

На Ямале зарегистрировано 23 действующий природных пожара

В настоящее время на Ямале зарегистрировано 23 действующих природных пожара на площади 262 га. Всего же с начала пожароопасного периода на территории автономного округа зарегистрировано 108 очагов природных пожаров в прошлом году их было — 542 сегодня огнем объято примерно 2750 га земли. Наиболее сложная обстановка сложилась в Шурышкарском и Пуровском районе.

В Ноябрьске был объявлен четвертый класс пожарной опасности. В связи с этим сотрудники пожарного надзора и ноябрьского лесничества даже обследовали городской пляж у озера Светлое. Пока на территории Ноябрьского лесничества — а это добрых четыре миллиона гектаров леса — ситуация под контролем. Все лесные пожары локализованы. Накануне спасатели справились с одним из самых серьезных очагов, который бушевал в 35 километрах от микрорайона Вынгапуровского. Тем не менее, ситуация в округе накаляется и сейчас решается вопрос о введении на территории Пуровского района особого противопожарного режима. И если решение это будет принято, то о шашлычках на берегу придется забыть. Тем же, кто будет пренебрегать запретами, выпишут немалый штраф.

«Если есть ущерб и это будет доказано то штраф до 1 млн. рублей, если погибло хоть одно дерево, то уголовное дело открывается по ст. 261 УК РФ», — пояснил Евгений Казаков, начальник отдела Ноябрьского лесничества ДПРР ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика