На Ямале стартовала неделя добровольного тестирования на ВИЧ-инфекцию

На Ямале стартовала неделя добровольного тестирования на ВИЧ-инфекцию

На Ямале в течение недели каждый желающий может пройти тест на ВИЧ-инфекцию. Сейчас в регионе зарегистрировано 2229 случаев ВИЧ-инфекции.

В ямальских городах и поселках сегодня началась Единая неделя добровольного тестирования населения на ВИЧ-инфекцию. Во всех больницах округа для желающих узнать свой ВИЧ-статус врачи проведут консультации и возьмут кровь на исследование. По результатам анализов пациенты получат индивидуальные рекомендации.

Специалисты Ямало-Ненецкого окружного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями организуют информационные лектории для студентов, учащихся школ и средних профучреждений, а также для трудовых коллективов города Ноябрьска. Для медицинских работников запланирована акция «Подумай о защите!», для призывников - «Защиту Родины начни с себя!».

По информации пресс-службы губернатора региона, сейчас на Ямале зарегистрировано 2229 случаев ВИЧ-инфекции. В эпидемический процесс вовлечены все территории округа, включая самые труднодоступные – Ямальский, Тазовский, Красноселькупский, Шурышкарский районы. Один из основных факторов, влияющих на распространение ВИЧ-инфекции в регионе, - миграция.

Единая неделя добровольного тестирования приурочена к Всемирному Дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика