«Северная трапеза»: в Харпе запустили производство пельменей из оленины

Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» ввел в эксплуатацию новый станок по изготовлению пельменей из мяса северного оленя

«Северная трапеза»: в Харпе запустили производство пельменей из оленины

На Ямале запустили новую линию по производству полуфабрикатов из оленины. Пелеменный станок установили в цеху по переработке МУП «Паюта» в поселке Харп.

Пельмени назвали «Северная трапеза». Изделия появятся на прилавках приуральских магазинов до Нового года.

Фото: Андрей Нестерук

С коллективом мясоперерабатывающего предприятия «Паюта» встретился депутат Заксобрания ЯНАО Андрей Нестерук. Он одним из первых оценил новое направление в производстве.

«Паюта» - это серьезное производственное предприятие, где в едином порыве трудятся около 50 человек. Благодарю сотрудников и директора Алексея Верещака за отличную работу. Ваша продукция любима как на Ямале, так и далеко за его пределами. Постепенно будет расти объем производства, но самое главное - качество и безопасность», - сказал Андрей Нестерук.

Добавим, на предприятии закончили забойную кампанию 2022 и приступили к переработке. Технологическая линия предприятия позволяет безотходного заготовить 400 тонн оленины. Из субпродуктов изготавливают корма для животных, из костей - муку.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика