Мясные деликатесы и корма для животных: на Ямале запустили новый цех по переработке оленины

В планах предприятия - поставлять на рынок до 500 тонн мясопродуктов в год и до тысячи тонн лакомства для четвероногих

Ямальский мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» ввел в эксплуатацию новый цех по переработке оленины в поселке Харп. Запущены две линии: по выпуску мясных деликатесов, полуфабрикатов и по производству кормов для животных. Лала Гасанова - с подробностями.

Если кому-то интересно, как делаются корма для животных, вот один из этапов. Субпродукты сначала отправляются в одну мясорубку, потом по так называемой ленте проходят через вторую. После готовый фарш отправляется в сушильную камеру как минимум на восемь часов. Затем мы получаем готовые натуральные лакомства для четвероногих.А вот и сам шумный процесс. За 20 минут перерабатывается до одной тонны мясного вторсырья. Хранится готовая партия натурального корма полгода. Оленина - продукт безотходный, в производство должны идти все составляющие.

Именно это, как мантру, повторял себе директор мясоперерабатывающего комплекса, поэтому решил расширить направления работы предприятия. Сегодня к двум комплексам присоединился цех по переработке в поселке Харп. Стоимость проекта 33 миллиона, 20 из них поступили из окружного бюджета.

«Почему Харп? Потому что здесь электроэнергия для юридических лиц стоит 11 рублей, а в Паюте - 27, тут чистейшая вода, то есть здесь все санитарные нормы по воде соблюдаются», - сказал Алексей Верещак, директор МУП «Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта».

До новоселья сотрудникам приходилось делать разноплановую работу на скромных площадях. В распоряжении было всего 50 «квадратов», сейчас их 300, что позволяет увеличить мощности в разы. Одной из первых удобства нового здания испытала 24-летняя Василиса Иванова. Девушка приехала на Ямал из Северной столицы.

«Череда случайностей: узнала о предприятии, узнала, что на вахту требуются работники, и, получив диплом о высшем образовании, решила, почему бы и нет. Я приехала на забойку в Паюту на вахту и работала там контролером сырья и полуфабрикатов», - сообщила Василиса Иванова, технолог мясного цеха.

Привлекательны для молодого специалиста не только условия работы, но и сам продукт. Оленина богата антиоксидантами, к тому же она диетическая. Предприятие снабжает свежим мясом сады и школы региона. Производительность в новом цехе менее двух тонн в смену, 500 тонн в год. Выпускаются здесь мясные деликатесы, сыровяленые и сырокопченые изделия, полуфабрикаты и консервы.

«Уже заранее понятно, что это перспективно, лишь только санкции подстегнули экономику этого проекта. На сегодняшний день конкуренция в пользу региональных производителей складывается. Спрос внутри России есть как на сырье, так и на готовую продукцию. Перспективы этого проекта достаточно хорошие», - отметил Александр Земских, заместитель директора департамента АПК ЯНАО.

Сегодня в округе 15 заготовительных комплексов. В перспективе - дальнейшее развитие переработки мяса оленя, выход на массового потребителя. Жители Ямала уже знают тысячу и одну причину любить деликатесы из северного животного. Будем надеяться, что их по достоинству оценят и жители других регионов.

Читайте также: 5 тонн пельменей женскими руками. Пуровские бизнесмены хотят накормить всю страну

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика