Муксун: насколько восстановились запасы ценной рыбы после запрета на её вылов?

Вонзевой ход сырка в Приуральском районе начался 17 июня, на 2 дня позже, чем в 2017 году. Более 50 лет у поселка Ямбура действует контрольный пост ученых, исследующих количество и качество популяций сиговых. Пойманных рыб измеряют, взвешивают, проверяют жировые запасы, чтобы определить, насколько хорошо эти рыбы питаются. Это позволяет ихтиологам делать прогнозы и давать рекомендации. В 2014 году, в связи с резким падением численности муксуна вступил в силу полный запрет на его вылов в Томской области, Югре и Ямале. Прошло 4 года. Что изменилось?

«Сейчас рекомендации однозначные – запасы муксуна у нас в очень серьезном напряженном состоянии находятся. Для того, чтобы его восстановить, очень большой период времени нужен», - пояснил Виталий Тунёв, старший научный сотрудник ФГБНУ «Госрыбцентр», г.Тюмень.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика