Мужевскому Музею имени Григория Пузырева исполнилось 32 года

В районном музейном комплексе села Мужи хранится копия чаши 13 века, ее оригинал передан в Эрмитаж. Но именно с этой драгоценной находки и началась история местного хранилища времени. Музею имени Григория Пузырева исполнилось 32 года.

Эта уникальная находка гордость музейного фонда. Блюдо со сценой полета Александра Македонского на грифонах привезли из села Лопхари в 1985 году. Серебряный клад обнаружили местные школьники. Исследование показало, что чаша ценна не только как предмет искусства, но и как образец византийской истории и культуры эпохи крестовых походов 13 века.

Для районного музея она дорога еще и потому, что именно с этой находки началась история музейного комплекса. Педагог, историк и краевед Григорий Пузырев, вооружившись неподдельным энтузиазмом, путешествовал по всему району и разыскивал предметы старины для будущего храма истории. Так в момент открытия в 1985 году фонд насчитывал полторы тысячи экспонатов. Сегодня эта цифра выросла до пятидесяти тысяч.

«Чаще всего люди приносят вещи, которые им почему-то дороги и они хотят, чтобы эти вещи сохранились. Мы очень рады, что люди воспринимают музей как место, где можно сохранить историю», - рассказывает Анна Брусницина, директор районного музейного комплекса имени Г.С. Пузырева.

Специально ко дню рождения в музее открыли несколько тематических выставок. Так в зале «Археологии» представлена новая и еще неизведанная жителями района экспозиция «Тайны Полярного Рифея».

Для праздничных гостей музейщики также представили экспозицию «Медвежий сон» - о хантыйских обрядах и обычаях, рассказали о «Хронике музейной жизни», а также показали странички творчества знаменитых земляков Ивана Истомина и Романа Ругина.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика