Леса и патрулирование. Мониторинг пожаров на Ямале продолжится

Авиация плюс беспилотники. Специалисты уверяют - результат не заставит долго ждать

Передают информацию в режиме онлайн. Тем самым спасают гектары лесов от огненной стихии. Летом на Ямале стартует пилотный проект по патрулированию территорий. Под прицелом коптеров - природные пожары и захоронения сибирской язвы.

Беспилотник будет мониторить площадь в 1 и 6 миллиона гектаров протяженностью 791 километр. Если проект будет успешен экономически, технически и выполнит самую главную задачу - оперативное обнаружение и обследование лесных пожаров, то на пожары без подтверждения вылета традиционной авиации будут направлены силы и средства для тушения. Это сократит время передачи всей информации и оперативность реагирования на возникающие возгорания.

Привлечение сверхлегкой авиации - это существенные как расходы, так и риски. В прошлом году на Ямале потерпел крушение легкомоторный самолет, как раз при мониторинге лесных пожаров.

Это не означает, что округ отказывается от помощи с воздуха с пилотами на борту. Авиация будет патрулировать и другие территории региона. Помимо заинтересованности в сохранении природных ресурсов, у службы ветеринарии есть и свои предложения по внедрению аппарата «Орлан -10».

Например, ревизия мест захоронения «Сибирской язвы» и опасное соседство оленеводческих бригад - это первый пункт, а так же регистрация оленеводов, во время весенних переходов в районе дорог Аксарка - Салехард, Салехард - Лабытнанги, Лабытнанги - Харп.

Смотрите также: Беспилотники для науки. На Ямале «Орланы» задействуют в исследовательских работах

Помимо обнаружения пожаров и сбора данных о лесном фонде Ямала, беспилотники активно применяются и в поисках людей.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика