Молочные реки потекут на Ямал из Тюменской области

Молочные реки потекут на Ямал из Тюменской области

Налаживается взаимодействие между сельхозпредприятиями Тюменской области и ямальскими потребителями.

О продовольственном сотрудничестве между Ямалом и Тюменской областью начали говорить едва ли не десять лет назад. Однако и по сей день на прилавках ямальских магазинов нечасто встретишь продукцию тюменских производителей. Как отмечают в отделе пищевой и перерабатывающей промышленности департамента АПК Тюменской области, сейчас налаживается взаимодействие между сельхозпредприятиями области и ямальским потребителем. Главная цель, к которой стремятся обе стороны, - обеспечить прохождение товара с юга области на север и обратно. Сотрудничество выгодно и самим северянам. Подтверждение тому - установившиеся связи животноводческого комплекса «Эвика-Агро» с городом Губкинским.

Генеральный директор ООО "Эвика-Агро" Сергей Кривич о рынке сбыта не переживает, говорит, продукция у северян пользуется спросом. У его хозяйства есть надежные договора и с тюменскими молочно-консервными комбинатами, куда отправляются все рекордные надои, полученные от племенного поголовья в две тысячи дойных коров. Только за 2013 год валовый надой молока составил около 11 тысяч тонн. Таким образом, одна корова в год способна давать около 8,5 тысяч литров этого полезного и экологически чистого продукта. Первая очередь строительства комплекса и закупка животных в Европе были бы невозможны без поддержки Ямала. В 2009 году работа началась в рамках соглашения о партнерстве между Региональным фондом развития Ямала и Правительством Тюменской области.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика