Многогранный талант – в голосовом диапазоне природы

Про таких, как она, говорят «человек-оркестр». Только внутренний оркестр этой необыкновенной натуры настроен самой природой. Елена Уфимцева – артистка Окружного центра национальных культур.
Она тонко чувствует музыку ветра и дождя. А еще умеет разговаривать на языке многих птиц и животных.
Взмах крыла – и она уже птица, как будто и не человек. Елена Уфимцева - женщина, которая знает более 10 различных звуков птиц и животных.
«Секрета тут нет, - говорит Елена Хабиевна. - Просто нужно понимать природу, научиться чувствовать ее дыхание». Жизнь подарила ей удивительный подарок – она родилась в тундре. С самого детства с родителями – рыбаками и охотниками, избороздила лесотундру вдоль и поперек. Ребенок природы – знакомилась с ее обитателями, следила за повадками и даже привычками животных и птиц. «Ребенок должен был заманивать птиц криками, хлопая руками и делая движения птиц и поэтому, наверное, мы подражаем птицам»», - рассказывает Елена Уфимцева.
Народы Севера не случайно копировали звуки местной фауны. Необходимость заставила. Знаниями успешно пользовались во время охоты, обрядов, для обмена важной информацией.
Чайки, гагары, журавли, кукушки, вороны – каждую пернатую Елена Уфимцева знает словно родную. Гагару – тотемную птицу ее рода, любит больше всего. «Гагара-гагара, принеси нам солнышко, унеси ветер и дождь» – так в детстве кричат ненецкие дети вслед улетающей птице. Так когда-то кричала и она.

«Естественно, я очень люблю гагару, – говорит Елена. - У нее различные звуки. Когда она выпускает добычу из клюва, она плачет».

Участие в знаменитом ансамбле Сыра-Сэв, создание детской студии танца, а потом и сольная карьера – за плечами целый багаж опыта. Сейчас не только выступает сама, но и консультирует других исполнителей и даже целые коллективы. Человек-природа, человек-театр – она удивляет и покоряет.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика