Между Ямалом и Волновахским районом ДНР подписано соглашение о сотрудничестве

Регионы будут взаимодействовать по разным направлениям: в гуманитарном, торгово-экономическом и в совместных проектах по восстановлению инфраструктуры на территории Волновахского района

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и глава администрации Волновахского района ДНР Константин Зинченко подписали в ходе визита российской делегации в Донецкую народную республику соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает взаимодействие сторон по разным направлениям, в том числе речь идет о гуманитарном, торгово-экономическом сотрудничестве и совместных проектах по восстановлению на территории Волновахского района социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Дмитрий Артюхов со своей стороны отметил, что Донбасс и Ямало-Ненецкий автономный округ – родственные регионы.

«Когда нужно было осваивать Западную Сибирь, тысячи жителей этой замечательной земли поехали строить наши города. Очень много представителей Донецка, тысячи семей», – рассказал глава региона.

По его словам, северяне хотят протянуть руку помощи жителям республики, как некогда дончане помогали строить города Крайнего Севера.

Артюхов подчеркнул, что в ДНР уже отправилась техника для коммунальных предприятий. Волновахский район получит пожарные машины, дорожную спецтехнику, а также пассажирские автобусы. Также округ направит строительные материалы, медикаменты и 6 тысяч продуктовых наборов.

8 июня стало известно, что исполняющим обязанности председателя правительства Донецкой народной республики назначен Виталий Хоценко, который начинал свою карьеру на Ямале. В регионе он известен по работе в ОГТРК «Ямал-Регион» и в правительстве округа.

В этот же день глава республики Денис Пушилин отправил в отставку правительство во главе с премьером Александром Ананченко и назначил на его место Хоценко. Ранее новый председатель кабмина был директором департамента Министерства промышленности и торговли России. Кроме того, он — финалист конкурса «Лидеры России» 2018-2019 годов.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. 24 февраля глава государства объявил о начале на территории Украины специальной военной операции.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика