Главой правительства ДНР стал Виталий Хоценко, начинавший свою карьеру на Ямале

До назначения Хоценко был директором департамента Минпромторга РФ. Однако начинал он свою карьеру в ЯНАО. Сперва – в региональных СМИ, далее – в правительстве округа

Главой правительства ДНР стал Виталий Хоценко, начинавший свою карьеру на Ямале

Исполняющим обязанности председателя правительства Донецкой народной республики назначен Виталий Хоценко, который начинал свою карьеру на Ямале. В регионе он известен по работе в правительстве округа.

8 июня стало известно, что глава ДНР Денис Пушилин отправил в отставку правительство республики во главе с премьером Александром Ананченко и назначил Хоценко. Ранее новый премьер был директором департамента Министерства промышленности и торговли России. Кроме того, он — финалист конкурса «Лидеры России» 2018-2019 годов.

Виталий Хоценко родился 18 марта 1986 г. в Днепропетровске. Он окончил МГУ им. Ломоносова по специальности «Социология», Сингапурский Институт маркетинга по специальности «Деловой менеджмент», Институт юриспруденции и магистратуру РАНХиГС.

Хоценко приехал на Ямал в 2008 году и работал начальником отдела анализа и прогнозирования «Ямал-Регион». С 2010 года он перешел на работу в окружное правительство, где стал директором департамента по науке и инновациям. Позже Хоценко стал экспертом-консультантом первого заместителя губернатора ЯНАО, курирующего промышленный, топливно-энергетический и природно-ресурсный блоки.

В 2013 году он был назначен Министром энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. С 2019 — директором Департамента промполитики и проектного управления Минпромторга РФ.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. 24 февраля глава государства объявил о начале на территории Украины специальной военной операции.

Фото: Нина Зотина/РИА Новости

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика