На врачей ноябрьской больницы завели уголовное дело за причинение тяжкого вреда младенцу

На врачей ноябрьской больницы завели уголовное дело за причинение тяжкого вреда младенцу

11 апреля в прокуратуру обратилась жительница г. Муравленко, ее новорожденному сыну был причинён тяжкий вред здоровью из-за врачебной ошибки, которую допустили медики Ноябрьской городской больницы.

Ребенок родился в мае 2017 года с врождённой патологией, о которой было известно еще на стадии беременности. Врачи решили не отправлять роженицу в Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества г. Екатеринбурга, хотя на то были все основания, и сами прооперировали ребенка после рождения.

В Департаменте здравоохранения автономного округа подтвердили, что ноябрьские медики выбрали неверную тактику оперативного лечения.

«При проведении операции избрана неверная тактика оперативного лечения, вызвавшая послеоперационные осложнения, повлекшие проведение дополнительных операций, в ходе которых также принимались решения, не соответствовавшие клинической ситуации. В результате неверно принятых лечебно-тактических решений, в том числе объема проведенных операций, недооценки сложности врожденной патологии, развились послеоперационные осложнения, повлекшие тяжкий вред здоровью ребенка», - сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

В ответ на обращение vesti-yamal.ru в департаменте здравоохранения округа сообщили, что они тоже провели проверку после обращения матери ребенка, информация о нарушениях передана в органы прокуратуры.

В результате прокуратура направила все материалы дела в полицию, после чего отделом дознания ОМВД России по г. Ноябрьску 26 апреля возбуждено уголовное дело.

 

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика