Масленица 2023: что нужно сделать, чтобы год не рыдать

Что нельзя делать на Масленицу: почему не стоит есть первый испеченный блин, использовать битую посуду, работать и убираться в доме. А также что нужно отдать и выбросить, чтобы, по примете, изменить свою жизнь

Масленица 2023: что нужно сделать, чтобы год не рыдать

Дата Масленицы меняется каждый год и зависит от времени празднования Пасхи. Масленичная неделя в 2023 году начинается 20 февраля и заканчивается 26 числа. Этот праздник в народе всегда был одним из любимых.

Масленица 2023: приметы, традиции и обряды

Масленица считалась границей между зимой и весной. Наши предки праздновали ее широко и целую неделю – народными гуляниями, забавами.

Главным атрибутом Масленицы были блины – символ солнца, который дарует людям свет и тепло. Первый блин обычно предназначался умершим родственникам. Его откладывали или отдавали нищим.

Праздничная неделя делится на два периода.

  • Узкая Масленица отмечалась с понедельника по среду. В это время мужчинам разрешалось трудиться, а женщинам - заниматься домашними делами.

  • Широкая Масленица проходила с четверга по воскресенье, когда все работы прекращались и начинались народные гуляния.

В понедельник хозяйки начинали печь блины. А мужчины строили снежные горки, качели. Из соломы и старых вещей мастерили чучело Масленицы. Его насаживали на кол и возили по улицам.

Во вторник проходили смотрины невест. Молодых людей ставили к столбам и заставляли целоваться, осыпали снегом, катали на санях, забрасывали на счастье лаптями.

В среде по традиции зять приходил к теще на блины. Женщина готовила угощение, чтобы мужчина хорошо обращался с ее дочерью.

В четверг в деревнях начинались народные гуляния: устраивались кулачные бои и катания на лошадях, люди прыгали через костры, проходил штурм снежного городка. Девушки и женщины водили хороводы, пели песни. В некоторых селениях дети колядовали, в ответ им дарили блины и сладости.

В пятницу теща приходила с ответным визитом к зятю.

В субботу гостей в своем доме ждали молодые невестки. Женщины готовили родственникам подарки.

А в воскресенье все просили друг у друга прощения – за что его стали называть Прощеным. Также поминали умерших родных и ходили на кладбища. Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника топили в проруби или сжигали чучело Масленицы, а пепел рассыпали по полям.

В костер бросали ненужные, старые вещи и обувь, чтобы очистить жизнь от тревог и бед и впустить в нее все только новое и хорошее.

Прощание с Масленицей завершалось в Чистый понедельник, когда было принято ходить в баню, чтобы очиститься от всех грехов.

Читайте также: Масленица 2023: какого числа, 20 предсказаний и верных примет

Масленица 2023: что нельзя делать и можно

Вокруг этого праздника сложилось много примет. Одни были хорошими, другие – плохими. Что нельзя делать на Масленицу и можно?

  • Нельзя есть первый испеченный блин. Его по традиции отдают нуждающимся. Считается, что тогда в семье будут целый год мир и достаток.

  • Последний блин следует отдать птицам, чтобы они принесли счастье в дом.

  • Чем больше блинов на праздничном столе, тем лучше. Согласно примете, благодаря этому семья не будет ни в чем нуждаться.

  • Запрещалось на Масленицу есть из посуды со сколами и трещинами, иначе весь год будут преследовать неприятности.

  • В Масленичную неделю не только сватались, но и играли свадьбы. По поверью, брак, заключенный в это время, будет долгим и счастливым.

  • Убираться в доме можно было только во время Узкой Масленицы, то есть с понедельника по среду, после в праздник работать считалось большим грехом.

  • На Масленицу было принято избавляться от старых вещей. Считалось, что, если выбросить и сжечь старое, то жизнь изменится.

  • Хорошей приметой было большое количество гостей в Масленичную неделю. Особенно ценились незваные гости и незнакомые люди. Верили, что они приносят счастье и радостные новости в дом.

Приметы на Масленицу о погоде

По приметам в Масленичную неделю наши предки предсказывал погоду на весну и лето.

  • Похолодало резко – жди теплую весну.

  • Сосульки на крыше выросли – осенью богатый урожай соберешь.

  • Дождь пошел – летом будет много грибов в лесах.

  • Мороз сильный ударил – лето ожидается теплое.

  • Снег на деревьях – ягоды и фрукты уродятся.

  • Ветер с юга подул – к оттепели.

  • На закате небо алое – новый день будет ветреным.

Читайте также: Приметы, помогающие продавать: талисманы и приемы для удачной торговли

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика