Максим Топилин и Дмитрий Артюхов посетили ряд соцобъектов Ямала
На Ямале с рабочим визитом находится министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Основной темой общения с региональным руководством стало обсуждение планов и темпов реализации национального проекта «Демография». Сегодня высокий гость посетил лабытнангский Центр социального обслуживания, ледовый корт «Авангард». В перинатальном центре Салехарда подарил специальные наборы для новорождённых, особенно министру понравились теплые детские вещи, так важные для северян. Далее федеральный чиновник рассказал, как государство заботится о семье, увеличивая материальную поддержку для чадолюбивых пар.
«Федерация каждый год наращивает пакет мер по поддержке рождений. Посмотрите, если брать этот год, то в этом году уже принят ряд решений. Допустим, 450 тысяч - это списанная ипотека, если рождается третий и последующий ребенок, - решение, которое принято в этом году и уже в этом году начало реализовываться. В этом году было принято расширение программы 6-процентной ипотеки», - подчеркнул Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ.
С 1 января нового года региональный материнский капитал на Ямале увеличится до 500 тысяч рублей - сегодня эту новость сообщил губернатор региона Дмитрий Артюхов.
«Мы повышаем наш региональный капитал, материнский региональный капитал. Сегодня он составляет 350 тысяч рублей, он будет полмиллиона, существенный рост. В следующем мы его распространяем не только на третьего ребенка, как это было сейчас, но и на последующих, вне зависимости четвертый, пятый и последующие, на всех. И неоднократно с каждым ребенком эта возможность будет предоставляться», - отметил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.
Важно, что семь тысяч семей, уже получившие выплату в 350 тысяч рублей, но не успевшие ею воспользоваться, также будут проиндексированы до 500 тысяч. Всего с 2011 года по 1 октября текущего свидетельства на получение регионального материнского капитала уже получили 11 962 семьи.
Новости партнеров
Выбор редакции
Специалисты назвали даты ледохода в районе Салехарда и Лабытнанги

Коса до пояса: на Ямале клок волос привел к потопу в многоквартирном доме ВИДЕО

«Вот такая красота». Прохор Шаляпин восхитился мерзлотником на Ямале
Синоптики пообещали ямальцам невероятную весну
Образование ямальских воронок было предсказано учёными еще в начале XX века
Новости культуры
Артисты Ямальского района отправились в гастрольный тур: первый концерт прошел в Салемале
Чтобы сердце узнало Христа. Православные верующие вступили в Рождественский пост

Передать видение мира через кисть и бумагу. Одно из самых популярных направлений в Красноселькупской ДШИ - изостудия

96 баллов из 100 - средняя цифра независимой оценки качества учреждений культуры. Кто лидер на Ямале в этом году
