Максим Акимов и Дмитрий Артюхов обсудили строительство Северного широтного хода и его продолжения

Максим Акимов и Дмитрий Артюхов обсудили строительство Северного широтного хода и его продолжения

Накануне в Сабетте состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства РФ Максима Акимова и врио губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, в ходе которой вице-премьер подробно ознакомился с проектом реализации трансполярных магистралей Северный широтный ход (СШХ) и Северный широтный ход 2.

Дмитрий Артюхов: «Сейчас мы ставим перед собой задачу – в самое ближайшее время, предстоящей зимой, выйти на строительство Северного широтного хода, включая самые сложные его элементы. Речь идёт о мосте через реку Обь с совмещёнными автомобильной и железнодорожной частями».

Глава арктического региона поблагодарил Правительство РФ и лично вице-премьера за поддержку федеральной концессии по реализации СШХ. В свою очередь, Максим Акимов отметил, что для развития Северного морского пути и выполнения поручения Президента РФ по увеличению грузопотока по СМП до 80 миллионов тонн в 2024 году, Ямал играет ключевую роль.

Максим Акимов: «Это огромный комплексный, довольно сложный в реализации, но очень перспективный проект. Он, конечно, связан с основным грузом – с транспортировкой углеводородов, но я сразу хочу сказать, не только с ним. Во-первых, проект межрегиональный, потому как базой его является Ямал, а, с точки зрения развития перегрузочных комплексов, он касается и других наших регионов. В некотором смысле является для них источником счастья, если говорить о перспективах газификации, экономического развития и производственных мощностей».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика