Лучших юных музыкантов определит Международный телевизионный конкурс «Щелкунчик»

Лучших юных музыкантов определит Международный телевизионный конкурс «Щелкунчик»

С 3 по 10 декабря в Москве пройдет Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Его можно будет увидеть на телеканале «Культура». Жюри предстоит выбрать лучших в четырех номинациях - фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты.

Палочки как продолжение пальцев, ежедневные – не меньше часа - занятия и огромное трудолюбие. То, что Лукас станет музыкантом, родные поняли, когда ему было всего два года.

«Он не стучит. Он играет, он понимает все средства музыкальной выразительности, которые мы проходим, динамические оттенки, все фразировки. Всё, что необходимо для игры, он всё прекрасно понимает и всё это исполняет», - рассказал преподаватель Гимназии искусств при Главе РК имени Ю. А. Спиридонова Александр Титаренко.

Самое сложное, признаётся Лукас, - преодолеть психологический барьер, будущие соперники очень сильны. Из полусотни претендентов в номинации «Духовые и ударные инструменты» отобрали 16 участников. До финала дойдут только трое.

Для конкурса Лукас вместе с преподавателем подготовили несколько произведений на ксилофоне и малом барабане. Самое любимое – «Испанский танец» Мануэля Де Фалья – прозвучит в первом туре.

Лукас надеется, что сможет дойти до финала. Это будет самое интересное испытание: 10-го декабря в концертном зале имени Чайковского конкурсантам предстоит играть в сопровождении симфонического оркестра.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика