Ледяной покров Арктики уменьшается

Ледяной покров Арктики уменьшается

Льда в Арктике в этом году стало меньше. Таковы данные мониторинга арктических морей.

По данным мониторинга морского ледяного покрова Арктики, осуществляемого специалистами Арктического и антарктического научно-исследовательского института, в конце февраля площадь льда северной полярной области составляла 14474 тыс. кв. км. Это меньше нормы на 6,4%. Наибольшее отставание по развитию льда наблюдается в западном секторе Арктики (Гренландское, Баренцево, Карское моря). Площадь льда в этом секторе меньше средней многолетней на 17,4 %.

Толщина льда в Карском море и в Чукотском море, по данным наблюдений на морских гидрометеорологических станциях, на 5-10 см меньше нормы, в Море Лаптевых и Восточно-Сибирском море - близка к норме. На Белом море толщина припайного льда в среднем по на 5-15 см меньше нормы. Ледовые условия в трассовой зоне близки к норме.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика