Лидеры и аутсайдеры: в окружном избиркоме подвели итоги Единого дня голосования

Самые активные избиратели живут в селах Ямала – это снова подтвердили прошедшие выборы. Лидирует Красноселькупский район с явкой в 78 процентов. В числе аутсайдеров - Ноябрьск, Салехард и Лабытнанги. Сегодня в избиркоме подвели итоги Единого дня голосования.

Предварительные итоги Единого дня голосования были готовы уже с утра. Выборы признаны состоявшимися во всех муниципалитетах. Это 71 кампания на округ. Не участвовал в этот раз только Губкинский. А явка по округу 52 процента – это даже больше, чем в принципе по стране.

«Нет плохой и хорошей явки, важно соблюсти законность выборов. Мне кажется, нам это удалось, потому то в ночь появилась только одна жалоба», - говорит Андрей Гиберт, председатель Избирательной комиссии ЯНАО.

В двух одномандатных избирательных округах – Новоуренгойском и Пуровском - боролись за кресла в региональной думе. В обоих уверенные лидеры от партии большинства. Александр Корякин и Василий Степанов - оба представители ТЭКа. Новый Уренгой, кстати, один из лидеров по явке среди городов – 40 тысяч человек опустили бюллетени в урны.

Эта избирательная кампания обошлась без больших сюрпризов. Сумели удивить либерал-демократы. Их представительство в местных органах власти выросло с 13 человек до трех десятков. А вот их ближайшие оппоненты – «эсеры» и коммунисты – немного сдали позиции.

«СР и КПРФ по 3 человека прошли, достаточно низкие результаты и тут вопросов к КПРФ, наверное, больше, потому что СР и так имела какие-то четвертые и пятые результаты всегда, они сейчас более или менее сравнялись с КПРФ, но это скорее такой коммунистический провал, то есть они не смогли заинтересовать граждан», - говорит Кирилл Истомин, политолог.

Главы Ямальского и Шурышкарского районов остались на своих местах. Ожидаемо. Поводов для размышлений подкинули Пурпе и Мыс Каменный – теперь поселки возглавляют представители ЖКХ. Это становится тенденцией, говорят политологи. Значит, проблемы сферы наиболее волнуют граждан. Все итоги выборов пока с приставкой «предварительные». Окончательными они станут к концу недели.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика