Либо ты рыбу, либо рыбка тебя. О технике ямальской подледной ловли: найти, обхитрить и вытащить

Зимняя рыбалка – целое искусство, и тут у каждого рыбака свои секреты. Но принцип всегда прост - либо ты рыбу, либо рыба тебя. Соревноваться в мастерстве подледной ловли - любимое занятие многих северян. Главное - выбрать потеплее компанию и погоду.

Это место, находящееся неподалеку от поселка Катравож, идеально для зимней рыбалки. Здесь практически не бывает ветра, спокойно и тихо. А главное, добраться сюда достаточно просто, можно доехать на легковом автомобиле. Главное, не забыть удочку и термос с горячим чаем.

Ну и, конечно же, специальный ящик со снастями, на котором рыбаки обычно сидят. С собой они берут удочки, блесны и многое другое. У лунок эти люди способны высидеть как угодно долго. Их успех держится на двух китах - мастерстве и удаче.

Даже самый опытный рыбак может вернуться с реки с пустыми руками. Слишком многое надо учесть – атмосферное давление, температуру воздуха, сводку погоды на завтра и несколько дней вперед. Но даже если с погодой все хорошо, рыбу нужно еще и соблазнить.

Правда, настоящие рыбаки не слишком печалятся, даже если рыба на их уловки так и не повелась. День на реке это не просто ловля. Для них это лучший отдых от житейской суеты.

Семья Тайшиных приехала на Собь из Горнокнязевска. Глава семейства зимней рыбалкой раньше не увлекался. Как и у многих северян, интерес к ловле «на удочки» появился у него только в последние годы. С сетями сейчас строго, а к любителям пока придираются не очень. К азартному занятию Ефим сейчас приучает и внука. Восьмилетний мальчишка удочку в руки взял впервые. И сразу понятно – рыбаком будет.

На Соби сейчас ловится, в основном, всякая рыбья мелочь. Но бывает, что и не только. Найти, обмануть и вытащить большую щуку удается не всегда. Сильная рыба нередко срывается, и выводить ее на поверхность надо аккуратно.

Пары хвостов для ухи точно хватит. Можно угостить и семью, и друзей. А сам добытчик, наслушавшись похвал, получит заряд истинного самоуважения. И только с его помощью сумеет дожить в суете будней до своей новой рыбалки.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика