Ледков проверил готовность образовательных учреждений Аксарки к 1 сентября

До начала нового учебного года осталось чуть более двух недель, и по всему округу завершаются ремонты в образовательных учреждениях. Многие из них уже сейчас готовы принять детей. Например, школа-интернат или детский сад райцентра Аксарка. Их готовность к этому сегодня лично оценил ямальский депутат Госдумы РФ.

Сенсорную комнату малыши любят – там с ними проводят увлекательные занятия по релаксации. Детский сад «Радуга» - одно из самых современных дошкольных учреждений округа. Открыли его в августе 2014. Для каждой группы оборудованы прогулочные веранды, есть физкультурный зал, изостудия, музыкальный и театральный залы, кабинет родного языка, комната мультимедийных технологий. Расчитан садик на 154 ребенка. Малышей сейчас здесь немного. Но уже через пару недель во всех шести группах снова зазвучат детские голоса. За время летних каникул у «Радуги» было время подготовиться к началу нового сезона. Гость увиденным впечатлен.

«Для Аксарки – это шикарный детский сад. У нас вообще по Ямалу подобные объекты везде уже открываются. Это - очень хорошо», - отметил депутат Госдумы РФ Григорий Ледков.

К встрече с учениками готовятся и в Аксарковской школе-интернате. Первого сентября их тут будет почти 800. За лето в школе сделали косметический ремонт, обновили столовую и спортивный зал. 19 августа качество ремонта оценит специальная комиссия. Это, кстати, единственная школа в районе, где дети до сих пор учатся в две смены. В связи с этим, за счет средств профильной региональной программы, планируется строительство нового корпуса на 350 человек. А ученики младших классов будут учиться в одну смену уже с этого года.

Директор школы-интерната посёлка Аксарка Елена Крейда рассказала: «мы оптимизировали четыре кабинета, и отдали их под классы начальной школы для того, чтобы все дети, с первого по четвертый класс, обучались в первую смену. Таким образом, мы сможем выполнить указ Президента».

Григорий Ледков посетил и школьный интернат. Здесь созданы все условия для комфортного проживания детей. Удобные спальни, комнаты самоподготовки и отдыха и много чего еще. Интернат готов принять юных тундровиков хоть сегодня, но массовый заезд начнется уже после 25 августа. 165 учеников будут жить в интернате. 20 из них - первоклассники. Школьная форма и вся необходимая одежда уже подготовлены. Все ученики будут одеты в едином стиле.

«Большую часть уже закупили. Мы выдаем детям школьную форму. Необходимую одежду для повседневной жизни, обувь», - пояснила заведующая интернатом п. Аксарка Ирина Чудинова.

Григорий Ледков встретился с учителями и воспитателями. Обсудили актуальные проблемы системы образования, поговорили об особенностях образования на селе, оснащении школ новым оборудованием. Учителя смогли поделиться с депутатом своими проблемами и рассказать о достижениях.

«Видно, что все наши преподаватели, коллективы, дети - с большой любовью относятся к своим классам. Все кабинеты уже готовы. Столовые работают. Учителя, и весь персонал на месте. Есть проекты реконструкции пристроек в данном учебном корпусе, что позволит перевести наших детишек на обучение в одну смену», - сказал Ледков.

Все школы округа постепенно будут переходить на односменный режим обучения. Для этого до 2025 года должны построить и реконструировать 26 школьных зданий. Девять из них уже включены в окружную программу. За последние пять лет введены в эксплуатацию 15 школ, строятся еще 11 учреждений среднего образования.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика