Культурное наследие: ко Дню города в Салехарде планируют открыть Обдорский музей

На объекте побывал глава окружной столицы

Культурное наследие: ко Дню города в Салехарде планируют открыть Обдорский музей

В Салехарде продолжается реконструкция Обдорского музея. В здании, построенном в начале ХХ века, завершается отделка фасада и внутренний ремонт. Об этом рассказал глава города Алексей Титовский.

Накануне градоначальник вместе с краеведом Людмилой Липатовой, главой службы госохраны объектов культурного наследия округа Еленой Дубковой и зампредседателя гордумы Ларисой Цупиковой побывали на объекте, расположенном по улице Свердлова, 14.

«Перед нами стоит задача – не только восстановить облик здания, но и создать центр с интересным смысловым наполнением исторического и культурного наследия. Важно, чтобы музей был интересен и людям старшего поколения, и молодёжи. Экспозиции регулярно обновлялись, пространство было мобильным – для мероприятий и выставок», – поделился Алексей Титовский.

На сегодняшний день подрядчик уже установил новые окна, выполнил чистовую отделку стен, заменил пол, смонтировал электропроводку, завершается ремонт фасада.

«Работы ещё предстоит много, но открыть музей планируем ко Дню города. Уверен, получится прекрасный подарок салехардцам», – подчеркнул Алексей Титовский.

Читайте также: Новое дыхание: старая детская библиотека Салехарда станет Обдорским музеем

Одноэтажное деревянное здание для музея, тогда называемое «Хранилище коллекций по этнографии инородцев тобольского Севера», было построено в 1906 году, наряду с больницей и богадельней.

Начало формирования музейной коллекции положено Иваном Семёновичем Шемановским.

За вековой период облик здания, где до конца 1970-х годов располагался окружной музей, в ходе многочисленных ремонтов претерпел существенные изменения.

Тем не менее, объект является одним из немногих сохранившихся общественных зданий начала ХХ века. До недавнего времени в бывшем здании музея размещалась детская библиотека.

Фото: Администрация Салехарда

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика