Крути педали, слушай и любуйся. Первая велоэкскурсия в окружной столице

Проснуться в это воскресное утро Егора Половинкина заставил будильник. Он никак не хотел проспать первую Арктическую велосипедную экскурсию.

"Прокатиться толпой по городу-это же весело!-говорит участник первой Арктической велосипедной экскурсии Егор Половинкин.- Я позвонил, уточнил время, записался, записал еще кучу народа, но почему-то они все спят сегодня. А я вот поставил будильник, встал с утра и приехал".

Такая акция в столице Ямала проводится впервые. Людей привлек формат прогулки - не нужно никуда торопиться, можно спокойно ехать, смотреть и слушать иллюстрированную лекцию об истории города. Многие приехали на место сбора вместе с семьями и друзьями.

Велосипедное путешествие по городу началось на площади парка Победы. Организаторы готовились на совесть.

"Я думаю, немногие участники знают,например, в честь кого названа улица и почему она так названа, или какие-то интересные факты о достопримечательностях. Почему бы не соединить прекрасное с полезным-это, на мой взгяд, замечательно",- отметила ведущая первой Арктической велосипедной экскурсии Марина Холохолова.

Авторы идеи уверены, что желающих “покататься на велике” будет все больше и больше. На первую же прогулку они получили более 60 заявок.

"Данное мероприятие проводится сегодня только в Салехарде, но к нам приехали и участники из города Лабытнанги. Так что тем, кто ведет здоровый образ жизни- расстояние не помеха",- считает директор ГБУ "Ямалтур" Василий Бутько.

Настоящих велосипедистов не нужно уговаривать. Они получают удовольствие от физический разминки, процесса движения, свежего ветерка, который сами себе и создают.

Конечный этап маршрута – Обдорский острог. Там велосипедная акция плавно перетекла в народные гулянья в честь круглой даты крещения првославной Руси.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика