Крестный ход под колокольный звон: православные ямальцы отметили День Петра и Павла

Православные отметили День памяти святых апостолов Петра и Павла. В их честь назван храм окружной столицы. Он был построен более сотни лет назад, тогда, на месте Салехарда был небольшой населенный пункт. В городе прошла торжественная литургия и крестный ход. Владислав Загорский присутствовал на празднике.

Шествие прихожан до стен кафедрального собора, в этом году отменено из-за действующего в регионе запрета на проведение массовых мероприятий. Автомобильная колонна прошла по городу с большой иконой апостолов и передвижной звонницей только в сопровождении духовенства.

Ежегодно в день престольного праздника апостолов Петра и Павла совершается крестный ход по городу, и уже по доброй сложившейся традиции на строящемся объекте архиепископ Николай совершает молебен на всякое благое дело.

Сложности свои есть говорит архиепископ Николай, действующие с марта запреты внесли свои корректировки в массовые мероприятия. Прихожане идут с праздничным настроением, но, с соблюдением всех необходимых норм.

«По традиции по церковной апостолы Петр и Павел являются покровителями этого города, можно сказать сегодня день города. Выполняем все предписания, потому - что они не просто так выписываются, это всё для блага самих людей и, мы божьей милостью можем сказать что господь хранит, масочный режим люди соблюдают, дисциплинированно всё», - рассказал Николай, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский.

Сталина Рявкина одна из постоянных прихожанок. Самостоятельно она не могла посетить храм из-за ограничительных мер. Ее привезли на молитву священнослужители, но после основной литургии, чтобы минимизировать контакт с людьми. Долгие годы она чтит духовные традиции своей семьи, и 2020 - не стал исключением.

Петр был простым рыбаком, Павел представлял элиту того времени. В жизни каждого из них был переломный момент, после которого они пришли к Иисусу. Прославляя этих святых в один день церковь напоминает о разнообразии человеческих характеров и путей, ведущих к Богу.

Владислав Загорский, Фархад Ниязов. Вести Ямал.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика