Коворкинги, лаборатории и зоны отдыха: школы Ямала ждет большая реновация

Кардинальное обновление ждёт 58 школ во всех муниципалитетах автономного округа

Коворкинги, лаборатории и зоны отдыха: школы Ямала ждет большая реновация

По окончании учебного года некоторые школы округа закроются на капремонт и реновацию. Главная задача – не просто сделать ремонт, а пересмотреть пространственные решения, создать современные помещения, в числе которых коворкинги, лаборатории, зоны отдыха. Программа реновации коснется школ в капитальном исполнении, которые были построены в 1980-2000 годах.

На сегодняшний день ведется разработка проектной документации на реконструкцию и капитальный ремонт по 18 школам в Муравленко, Губкинском, Салехарде, Надыме, Новом Уренгое, поселках Тазовский и Харп, селах Красноселькуп, Сеяха и Мужи. 10 объектов, включенных в 2021 году, расположены в селах Толька, Салемал, поселке Пангоды, деревне Харампур, а также в Новом Уренгое и Тарко-Сале.

«Дети проводят большинство своего времени в школе. Поэтому там необходимо создавать комфортную образовательную среду, которая будет способствовать повышению уровня образования. Реновация предусматривает три мероприятия: изменение архитектурного облика здания, модернизацию внутреннего пространства, создание современных образовательных пространств в зависимости от концепции и направленности школы и благоустройство пришкольного участка», - сообщил Сергей Бойченко, первый заместитель директора департамента образования ЯНАО.

Читайте также: Марина Кравец - о системе образования Ямала и безопасности учебного процесса

В ведомстве сообщили, что школы приобретут оборудование и мебель для новых и современных образовательных пространств, таких как коворкинг и букроссинг-зоны, зоны группового общения и индивидуального уединения, модернизируют лаборатории и учебные кабинеты, создадут арт-зоны.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика