Кости древних животных привезут в Мужи

Кости древних животных получат «вторую жизнь». После реставрации они переедут в экспозиционные музейные залы села Мужи. Их прямо на месте будут и восстанавливать и консервировать. Для специалистов районного музейного комплекса это первая такая работа и дебютный опыт. В прошлом году они прошли соответствующее обучение на курсах в Москве и Санкт-Петербурге. И оказалось не зря!

Месяц назад «каслающему музею» подарили целую коллекцию уникальных черепов. Есть среди них и самый древний экземпляр - шерстистый носорог, его возраст почти 14 тысяч лет. Однако не все экспонаты так хорошо сохранились. По словам научных работников, несколько лет кости пролежали в неподобающих условиях. Под воздействием кислорода они начали разрушаться.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика