Копченые колбасы и ребрышки на стол ямальцам: в Тазовском районе открылся новый мясной цех

На базе сельхозкооператива «Тазовский» за счет окружного гранта открыли цех по переработке мясной продукции

В Тазовском районе на базе сельхозкооператива «Тазовский» открыли цех по переработке мясной продукции. Комплекс построили за счет гранта от губернатора. Его предприятие выиграло в прошлом году на окружном конкурсе.

Пока что на новой площадке выпускают четыре вида копченых колбас и ребрышки оленя холодного копчения – авторский продукт. Но к середине 2023 года производство выйдет на полную мощность – будет перерабатывать около 400 килограммов мяса в смену и расширит ассортимент. На предприятии планируют заготавливать пельмени, котлеты, тефтели, мясные деликатесы, колбасы и сосиски.

«Сейчас мы находимся в начале пути развития производства готовой продукции и значительных объемов еще нет. При этом планы у нас серьезные. Мы обучили персонал, получили все необходимые сертификаты качества. Кстати в производстве нашей продукции не используются продукты ГМО, красители и разного вида консерванты – отсюда и малые сроки хранения, до 30 дней», – рассказал Алексей Рожков, председатель СПК «Тазовский».

Читайте также: «Северная трапеза»: в Харпе запустили производство пельменей из оленины

Благодаря запуску нового цеха сельхозкооператив перешел на полный технологический цикл – от заготовки сырья до получения готового продукта. Реализовывать мясные деликатесы будут в розничных магазинах округа.

«Запуск нового производства – это показатель того, что округ развивается технологически. В цехе используют современное оборудование, а это залог успешной работы. Для нас данное предприятие важно тем, что оно обеспечивает переработку оленины именно в восточной части округа и будет снабжать население необходимыми качественными мясными продуктами. Не менее важен тот факт, что цех обеспечил новые рабочие места», – отметила Любовь Охман, заместитель директора департамента АПК ЯНАО.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика