Для рыбоперерабатывающих предприятий Ямала заработает новая мера поддержки

Глава департамента АПК подвел итоги года и поделился планами на будущее

Для рыбоперерабатывающих предприятий Ямала заработает новая мера поддержки

На Ямале до конца 2022-ого введут в эксплуатацию сразу два новых рыбоперерабатывающих цеха. Глава окружного департамента агропромышленного комплекса Виктор Югай подвел итоги года и рассказал о планах на будущее.

«В этом году были открыты три новых производства: по переработке мяса оленя в Харпе, по изготовлению снековой продукции в Салехарде. СПК «Тазовский» ввел в эксплуатацию современный цех. На 2023 год запланирована модернизация цеха МП «Ямальские олени» в Салехарде. Также идет работа по расширению мощностей переработки рыбы. В декабре будут введены в эксплуатацию цехи в Надыме и Тарко-Сале, в первом полугодии следующего года будет запущен цех в Новом Уренгое», - рассказал Виктор Югай, директор департамента агропромышленного комплекса ЯНАО.

Оленеводство

Прогнозируемый показатель объема производства консервированной, копченой, вяленой, соленой, сушеной, снековой и кулинарной продукции - более 2700 тонн, что в два раза больше результатов прошлого года. Увеличится и производство продукции глубокой переработки из оленины.

С 2020 года для всех оленеводческих хозяйств Ямала была увеличена цена закупа мяса категории «свободная реализация» до 450 рублей.

Благодаря этой мере поддержки удалось повысить объемы заготовки сырья и долю высококачественной оленины категории «свободная реализация». Выросло и количество мяса, сдаваемого оленеводами «частниками».

«Традиционно основной объем заготовок приходится на сельскохозяйственные организации – в этом году они планируют сдать более 1700 тонн оленины. При этом уже третий год подряд наблюдается существенное увеличение объемов заготовок от частного сектора: прогноз на 2022 год – 610 тонн, тогда как в 2019 году оленеводы-частники сдали 78 тонн мяса», – отметил директор департамента АПК ЯНАО Виктор Югай.

Рыбная промышленность

Что касается добычи водных биоресурсов, на сегодня в округе поймано более 10800 тонн рыбы. Объемы промышленного вылова сохраняются на стабильно высоком уровне.

С 2023 года будет запущена новая мера поддержки - рыбоперерабатывающим предприятиям выделят средства на приобретение у ямальских добытчиков ценных видов водоплавающих, а также их доставку из отдаленных рыбопромысловых районов.

Сохранение ценных видов рыб

В работе по восстановлению популяции ценных промысловых рыб Ямал также делает успехи. За год «Собский рыбоводный завод» выпустил 10,055 миллиона мальков муксуна.

Значительно выросла и заготовка икры от собственного маточного стада. В 2020-ом было получено 2,5 миллиона икринок, до конца 2022-го планируется увеличить показатель до 30 миллионов. После подращивания молодь муксуна будет выпущена в водоемы округа.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика