Контроль на ямальских акваториях будет продолжен и каждого нерадивого рыбака привлекут к ответственности
На Ямале наступило время активной рыбалки. В основном это касается промысловиков. Но спокойно работать им мешают браконьеры. Их-то и пытаются поймать полицейские и инспекторы рыбоохраны.
Они спускают лодку на воду и отправляются в рейд по акваториям Приуральского района в поисках нерадивых рыбаков. Конец лета на Ямале и начало осени – это время, когда сиговые поднимаются на нерест. А потому на реках идет настоящая охота на живое серебро. Но в это утро на воде царит спокойствие.
Спустя некоторое время на горизонте появляются лодки. Но те, кто попадает в поле зрения – «официалы». Рыбак Анатолий говорит, что браконьеры не только наносят ущерб обитателям акваторий, но и мешают работать промысловикам. Но в этом сезоне он нарушителей еще не встречал. А вот с рыбой в этом году получше, чем в прошлом.
Поймать тех, кто ведет промысел вне закона очень не просто, говорят инспекторы. Во время патрулирования они проверяют несколько лодок. Но тех, кто рыбачит нелегально, обнаружить не удается. И этому есть объяснение.
«В дневное время мы браконьеров не наблюдаем. Они активизируются ночью, а ночью сложнее работать, чем днем», - сказал Александр Аверьянов, государственный инспектор отдела ФАР по ЯНАО.
Всего с начала 2017 года инспекторы рыбоохраны провели 387 рейдовых мероприятий, во время которых выявлено около 300 правонарушений. По 10 фактам возбудили уголовные дела. Что касается изъятой рыбы, то эта цифра составила 3 тонны триста килограммов.
Контроль на акваториях будет продолжен, и каждого нерадивого рыбака привлекут к ответственности, говорят инспекторы. Нравится им это или нет, но жить ямальским любителям рыбалки придется по законам.
Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.
Новости партнеров
Выбор редакции
«Газпром» готовится к началу реализации проектов «Сила Сибири – 2» и «Союз Восток»
Россияне гораздо больше доверяют телевидению, чем соцсетям и мессенджерам
Глядя в черное зеркало: подтвердилось информация, что колонка «Алиса» умеет подслушивать
На родину Рианны, вуду и сомбреро: для российских граждан может открыться безвиз сразу в 12 стран
