Когда возраст - не помеха. В Салехарде прошел фестиваль для активных пенсионеров

В Салехарде под девизом «Делу - время! Творческий или самозанятый пенсионер» прошел фестиваль для людей серебреного возраста. Он помогает пожилым людям раскрыть предпринимательские способности, и, возможно, открыть свое дело

Заря Рязанова давно уже на пенсии. На фестиваль пришла посмотреть концерт и поговорить о новых веяниях в центре занятости и пенсионном фонде, где она долгое время проработала. Заряд бодрости не теряет ни на минуту.

«То вязанием, то вышиванием, то с внуками, то какие-то походы. Нот сейчас живу в Тюмени, потому что внучка учиться там на первом курсе. Она прилетела сюда на практику. И я заодно вместе с ней», - сказала Заря Рязанова, жительница г. Тюмени.

На фестивале пенсионерам помогают найти работу или оформить свои труды по-модному, как самозанятый. А мастер-классы раскрывают творческий потенциал: познать азы рисования, или научиться новым стилям вязания.

В тренде и тема здоровья. Множество разнообразных современных тренажёров помогут продлить ямальское долголетие.

Уделено внимание и цифровой грамотности. Оформить пенсию, получить любую справку или выписку из Росреестра можно не выходя из дома. Но у людей «серебряного возраста» иногда возникают проблемы с гаджетами. Сотрудники МФЦ помогут в любой ситуации.

Читайте также: Освоить IT-технологии и окунуться в творчество: «Ямальское долголетие» помогает разнообразить досуг пенсионерам Ноябрьска

Пенсионеры Ямала не привыкли сидеть «на печи» - без дела, на севере всегда нужно быть в движении, потому, чему-то новому, учатся быстро и с охотой.

«Может завтра станет художником, или он может завтра станет фотографом, или может она завтра приобретет спортивное направление своей деятельности! Чтобы люди были заняты, чтобы они не сидели дома», - рассказал Анатолий Палюга, председатель регионального отделения «Союз пенсионеров России» по ЯНАО.

Движение - это жизнь. Не останавливаться и продолжать своё творческое и профессиональное развитие - вот главный секрет крепкого здоровья. Эту тайну давно раскусили ямальские долгожители. А саркастическое - «Наше дело сторона, сиди на солнышке - грейся!...» - не для сильных духом жителей Арктики.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика