Характер человека по любимому питомцу: кто может стать вашим энергетическим донором

Почти в каждом доме живет свой любимец. Некоторые психологи уверены, что питомцы могут многое рассказать о характере своего владельца

Характер человека по любимому питомцу: кто может стать вашим энергетическим донором

Эксперты говорят, что общение с животными позитивно влияет на нервную систему, уменьшает тревожность, укрепляет иммунитет. Человек успокаивается, становится увереннее в себе.

При обычном общении мы не знаем, что можно ожидать от другого, поведение людей меняется в зависимости от обстоятельств. А животные более предсказуемые: если за ними ухаживать, по-доброму к ним относиться, они будут проявлять любовь.

Кошки и собаки

Когда-то люди заводили животных не просто так: кошки были нужны, чтобы ловить мышей, а собаки – охранять дом. В современном мире все не так. Питомцы стали членами семьи, люди покупают или забирают их из приюта, чтобы компенсировать потребность в заботе о ком-то, они помогают восполнять дефицит ласки и тепла. Иногда, если человеку сложно добиться уважения в обществе, он заводит домашних животных, которые будут полностью от него зависеть.

Выбор питомца чаще всего делается по принципу дефицита или подобия. Если говорить о дефиците, то человек покупает животное, которое бы дополняло его, давало то, чего ему недостает.

Например, физически слабый молодой человек может приобрести собаку бойцовской породы, а холодная, очень уверенная в себе женщина заводит ласкового кота. Иногда, наоборот, мы выбираем свое подобие, питомца, чем-то похожего на нас.

Кроме того, многие животные стали для нас символами. Так, если мы говорим о кошке, то представляем уверенное в себе, независимое, сильное и благородное животное, отличающееся особой грацией.

Кошки могут быть податливыми и мягкими, но если нужно, постоят за себя. Если человеку не хватает каких-то качеств, например, независимости, уверенности в себе, то он постарается их «добирать», заведя питомца.

Любители кошек могут страдать от неуверенности в себе, они подвержены влиянию извне. Те, кто выбирает собак, могут страдать от недостатка внутренней силы, здоровой агрессии, которая иногда необходима, чтобы защитить себя.

По другой версии, любители кошек – независимые, не любят, когда кто-то вмешивается в их личную жизнь, умеют понравиться другим людям. Они хотят быть в центре внимания, амбициозны, но, в то же время, ценят одиночество. Кажется, что они прислушиваются к общественному мнению, но на самом деле «себе на уме», иногда эгоистичны.

Интроверты, не выносят шум, любят проводить время за книгой или же у телевизора, за просмотром фильмов или сериалов. Среди любителей кошек много приверженцев точных наук. Если кошку завел мужчина, то это романтик с переменчивым настроением. Ученые говорят, что владельцы кошек более креативные, предприимчивые, интеллигентные, но при этом невротичные, у многих присутствует чувство тревожности. Этих животных выбирают и более самостоятельные, независимые люди.

Любители собак не переносят одиночества, ценят дружбу и преданность. Но при этом любят командовать, не терпят неповиновения, что может усложнить их жизнь. Они ждут, что другие будут послушными, согласятся им подчиняться.

Собачники – общительные, оптимистичные и позитивные, любят быть в курсе всех событий, их привлекают поездки и путешествия. У них всегда много друзей и знакомых. Обожают громкую музыку и шумные вечеринки. Им нравится гулять, проводить время на природе, заниматься спортом.

Ученые заметили, что владельцы собак легче справляются со стрессом, реже страдают от депрессии, у них более крепкое здоровье. Этих питомцев чаще всего заводят экстраверты, веселые и добросовестные люди.

Читайте также: Кто вы из домашних питомцев по гороскопу: хомяк, канарейка или змея

Другие питомцы

Кроме кошек и собак в квартире могут жить много других питомцев, и каждый из них что-то расскажет о своем хозяине:

  • Рыбки. Их выбирают не очень общительные люди, которым нравится сидеть в тишине. Они мечтают о спокойствии, житейском комфорте, ощущении безопасности. Чувствительные, романтичные, но одновременно и прагматичные, расчетливые, могут приспособиться к любым условиям. Стремятся к гармонии, могут быть приятными сослуживцами, хорошими семьянинами, но доверительные отношения у них складываются не со всеми, к себе подпускают только избранных. Целеустремленные, пунктуальные, собранные, ответственные.
  • Рептилии. Владельцы этих необычных животных хотели бы привлечь к себе внимание, выделиться, покрасоваться перед другими. Они мечтают о внимании, славе и признании, чаще всего выбирают для себя творческие профессии. Не стоит удивляться, что такой человек покупает нестандартную одежду, экзотическую пищу. Любители рептилий не очень веселые, не нуждаются в компании, они самые независимые люди.
  • Попугай. Романтичные натуры, мечтающие о приключениях, новых ощущениях, разнообразии в жизни. Общительные, свободолюбивые, не выносят одиночества, с хорошим чувством юмора. Им нравится творческая работа или же профессии, связанные с путешествиями, успешны во всем, что связано с продажами. Владельцы птиц чаще всего довольны своей работой, профессией, могут работать в сфере рекламы, администрирования, они больше всех открыты к социальному взаимодействию. Если птиц покупают женщины, им нравится доминировать.
  • Крысы и другие грызуны. Веселые, любознательные и общительные, доброжелательные, открыты для всего мира, новым идеям, ценят дружбу. Они работящие, деятельные, любят уют и чистоту. Не выносят скандалов. Часто их хобби со временем становится основной работой. Те, кто выбирает хомяков, хорошо образованы.
  • Морская свинка. Дружелюбные и преданные люди, интроверты.
  • Кролик. Веселые, дружелюбные люди мечтают завести кроликов. Они очень ответственно относятся к своим обязанностям, если пообещают что-то сделать, обязательно сдержат слово. Привыкли всегда прислушиваться к разуму, не нарушают установленные порядки, и страдают из-за нехватки бесшабашного веселья, непосредственности. Могут быть и интровертами, склонными к невротичности. Они готовы к новому опыту, любят заниматься творчеством.
  • Паук. Такой человек склонен к самопожертвованию, однолюб (это касается не только отношений), тяжело переживает разрыв. Но при этом может быть хитрым и коварным, он - отличный аналитик и тактик, привык все просчитывать наперед. Если кого-то любит, окружит комфортом и заботой.
  • Змея. Их покупают люди с крепкой нервной системой, с нестандартным взглядом на мир. Они выбирают для себя интересные занятия, не признают предрассудки и обывательские установки. У них отличная интуиция.
  • Черепаха. Те, кто не может себе представить жизни без черепах, часто уходят в придуманные миры, чтобы спрятаться от проблем и волнений. У них прекрасно развита интуиция.

Читайте также: Любовный гороскоп на 2022 год: самый счастливый месяц года для каждого знака зодиака

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика