Карта Крыма и 25 коллекционных монет. Путина увековечили в серебре

Карта Крыма и 25 коллекционных монет. Путина увековечили в серебре

Златоустовские оружейники увековечили в серебре президента. Килограммовые монеты начали чеканить на Южном Урале. Серию памятных сувениров выпустили в честь присоединения Крыма к России. Путь монеты – от идеи до воплощения занял больше месяца. Этот, например, уникальный экземпляр из коллекции под названием «Собиратель земель российских». Сувенир выполнен из чистого серебра и весит 1 килограмм. На аверсе мастера выполнили барельеф путина, на другой стороне – изобразили очертания Крыма, год его присоединения к России и герб нашей страны. Кстати, эскизы монеты презентовали еще в начале недели. И особо внимательные пользователи интернета заметили: оружейники перепутали местами некоторые города на карте. Но мастера уверяют: полного соответствия с атласом – не добивались. Это всего лишь дизайнерское решение. «Тут 28 городов. Попробуйте, на такой поверхности вписать карту Крыма… Это будет безобразие… Это художественный прием, который позволил не забыть про города…», - рассказывает директор компании-изготовителя монет Владимир Васюхин.

Первый эксклюзивный сувенир мастера планируют передать Владимиру Путину. Всего в честь вхождения Крыма в состав России златоустовские умельцы изготовят 25 коллекционных монет. Одна останется в Златоусте, остальные разойдутся по частным коллекциям и музеям. Чеканить их будут до конца этого года.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика