Какой самый долгий научный эксперимент?

Хотите увидеть самый длительный научный эксперимент? В 1930 году в Австралии в Квинслендском университете физик Томас Парнелл поставил необычный эксперимент. Он захотел продемонстрировать своим студентам, что некоторые тела только представляются твердыми, но на самом деле они жидкие. Материалом для опыта послужил остаток от перегона нефтяной смолы. Этот материал настолько тверд, что его можно разбивать на куски молотком. Он поместил образец в воронку, твердый материал начал вытекать – правда, очень медленно. За 83 года на дно сосуда упало всего 9 капель. Причем до настоящего момента никому не удавалось увидеть сам момент падения. Опыт с капающим битумом отмечен в качестве самого продолжительного в истории лабораторного эксперимента в Книге Рекордов Гиннеса.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика