Какие квартиры нельзя покупать молодым семьям, если они рассчитывают получить субсидию?

Ипотека - серьезное бремя. Но сегодня существуют государственные программы, которые позволяют его облегчить. Одна из них - «Молодая семья». Стоит отметить что, в этом году в нее внесены существенные поправки на федеральном и окружном уровнях.

В очереди на улучшение жилищных условий сегодня состоит 170 молодых семей. 17 в этом году уже решили свой квартирный вопрос при помощи господдержки.

«Сложностей не было. Мы встали на учет в Управлении муниципального имущества как молодая семья в 2013 году. В 2017 году очередь подошла, и мы получили первоначальный взнос - 30% суммы мы погасили», - рассказал Игорь Смирнов, участник программы «Молодая семья».

Смирновы использовали полученные средства для погашения первоначального взноса ипотечного кредита. Для поддержки молодых семей реализуются две программы - федеральная и окружная. В этом году в них внесены поправки. Теперь по федеральной программе молодой семье нельзя приобрести жилье у близких родственников.

«Есть информация, что в окружную программу предлагается внести аналогичные изменения, дабы требования окружной соответствовали требованиям федеральной», - говорит Олеся Попович, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ.

Семьям, которые на момент получения субсидии по федеральной программе уже приобрели жилье у близких родственников, будет отказано в получении субсидии. Претерпела изменения и окружная программа. Ее участникам необходимо пройти процедуру перерегистрации. В случае если семья не перерегистрируется, это будет являться основанием для исключения из списка участников программы. Резервистам будут отправлены уведомления по почте на тот адрес, который они указывали в заявлении при подаче документов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика