Погода на Воздвижение Креста Господня расскажет ямальцам о грядущей зиме

Народный календарь и реальные температурные контрасты в округе на воскресенье.

Погода на Воздвижение Креста Господня расскажет ямальцам о грядущей зиме

Фото: Екатерина Боровикова / ГТРК «Ямал»

В Ноябрьске, Губкинском и Тарко-Сале ожидается +8…+9 °C, в Муравленко чуть теплее — до +11 °C. В Новом Уренгое прогнозируют +7 °C, а Надым и Лабытнанги порадуют теплом до +15…+17 °C. Ночью по региону будет в пределах +2…+7 °C.

Настоящее лето придет в Мужи (+18 °C), тепло будет в Яр-Сале и Аксарке (+15…+16 °C). В Красноселькупе, Тазовском и Антипаюте ожидается всего +5…+6 °C, а в Сеяхе — до +10 °C. В Сеяхе и Антипаюте пройдут дожди, причем в Антипаюте ночью ударит первый минус до -1 °C.

В окружной столице днем комфортные +16 °C, умеренный ветер 3.6 м/с и влажность 56%. Ночью температура опустится до +8 °C, влажность воздуха подскочит до 82%, а атмосферное давление составит 769 мм ртутного столба.

Народные приметы и традиции на Воздвижение

В этот день наши предки внимательно следили за природой: резкое похолодание обещало раннюю весну, а северный ветер — теплое следующее лето. Первые заморозки (как в Антипаюте) сулили скорую и суровую зиму. Если же 27 сентября стояла теплая и ясная погода, то и оставшаяся осень обещала быть затяжной.

Что можно делать:

  • Посещать храмы и молиться о благополучии в доме.
  • Заниматься домашними заготовками, особенно квасить капусту.
  • Окроплять углы дома святой водой для защиты от невзгод.

Чего делать нельзя:

  • Начинать новые важные дела — они закончатся неудачей.
  • Ходить в лес, чтобы не тревожить диких животных и змей, готовящихся к спячке.
  • Ссориться, ругаться с близкими и сквернословить.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Анохина Маргарита Юрьевна.

Яндекс.Метрика