Как уренгойцы ёжиков спасали
Уренгойцы присоединились к экологической акции «Сдай батарейку – спаси ёжика!» В течение месяца активисты принимали севшие аккумуляторы, чтобы потом передать их в специализированный центр. Благодаря акции, которая, кстати, с успехом проходит по всей России, уже многие знают, что продукты распада всего одной батарейки могут принести много вреда. В состав батарейки входят ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец, цинк и другие компоненты. А они могут вызывать тяжелые заболевания и даже смерть.
«Батареек было привезено 156. Ежиков мы спасли много. Воды было спасено более 3 тысяч литров, и земли мы очистили около 64 тысячи квадратных сантиметров», - говорит волонтёр Арзу Ашурова.
Батарейки отправят в центр сервисных технологий Нового Уренгоя, а уже оттуда на утилизацию в Челябинск. Уренгойские активисты на достигнутом останавливаться не собираются – акцию решено повторить.
Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.
Новости партнеров
Выбор редакции
«Газпром» готовится к началу реализации проектов «Сила Сибири – 2» и «Союз Восток»
Россияне гораздо больше доверяют телевидению, чем соцсетям и мессенджерам
Глядя в черное зеркало: подтвердилось информация, что колонка «Алиса» умеет подслушивать
На родину Рианны, вуду и сомбреро: для российских граждан может открыться безвиз сразу в 12 стран
