Как отмечал Салехард свой 422 День рождения

Салехард с размахом отпраздновал 422 день рождения. Пасмурная погода и дождь всячески мешали его проведению, но северяне народ закаленный и все же вышли на улицы родного города. Как поздравляли ямальцы виновника торжества и что такое «малая родина» для современных детей?

Рык моторов. Скорость. В картах сосредоточенные школьники. Соревнования на автодроме посвящены виновнику торжества - Салехарду.

«Надо было правильно подобрать траекторию, чтобы соперник тебя не обогнал», - пояснил спортсмен Игорь Кулиев.

Малая родина - это не только улицы, дома, школа - это люди, что её населяют - признаются мальчишки.

Алексей Климентьев делится: «я посвящаю победу, конечно, тренерам. За меня болел папа».

А возле центра культуры и спорта будущие строители возводят игрушечные башни. Девочки украшают лица, любители интриг играют в мафию. Ритмичные и музыкальные - танцуют. Все признаются в любви к Салехарду.

«Мой Салехард! Самый дорогой, любимый!»

Юноши и девушки старательно пишут маркерами пожелания городу на мысу.

Каждый желающий мог оставить на стене пожеланий любимому городу послание.Команда «Вести. Ямал» пожелала Салехарду счастья, процветания, хороших дорог и любви.

В рядах бойкая торговля, северяне наслаждаются осенним шашлыком. От продавцов звучат поздравления.

А у Обдорского острога тем временем лоск наводят ретроавтомобили.

«Я купил у друга этот автомобиль - он стоял 16 лет в гараже и был заставлен мебелью. Пока я на него запчасти нашел, пока починил… Теперь езжу. Решил принять участие в параде», - рассказал Альсан Ярмухаметов, житель Салехарда.

40 минут дефелирования по городу и раритетные авто на месте назначения, их восторженно встречают земляки. В запорожце на праздник прибыл мэр Салехарда и глава региона. Теплые слова губернатор адресует северянам: «хочу пожелать всем крепкого здоровья, благополучия и как можно больше детского смеха. С днем рождения, Салехард!»

По традиции в этот день на одного почетного жителя города стало больше, звание качественным трудом заслужил педагог Магомед Абдулмеджидов. Тех кто выдержал праздничный марафон вечером ждал еще один подарок - творческие выступления российских звезд эстрады.

Вот так с размахом и любовью отметили салехардцы и гости округа очередной день рождения города. Вспомнить будет что.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика