Как округу поспеть за новыми технологиями

О том, как нам поспеть за новыми технологиями, говорили сегодня в окружном правительстве. Ямалу уже есть, чем гордиться. Сотовую связь населению предоставляют сразу несколько операторов.
Для мониторинга территории активно используются космические системы. Пользуясь электронным документооборотом, чиновники всех уровней расходуют все меньше бумаги. Крупные города Ямала обеспечены нормальной интернет-связью. Но можно и лучше, считает директор профильного департамента. Минсвязи поставило задачу: к 2018 году 80 процентов населения округа качеством связи должны быть удовлетворены. Этого непросто добиться в отдаленных поселках. Четыре райцентра – Яр-Сале, Тазовский, Мужи, Красноселькуп и город Лабытнанги об оптоволоконной связи могут пока только мечтать. Выход есть, уверяет докладчик. Имя ему – региональная стратегия развития компьютерных технологий. Цена вопроса - с девятью нулями. Губернатор в эффективности таких бюджетных трат сомневается и предлагает заинтересовать этой стратегией бизнес-структуры.
«Эту работу провели и в рамках предварительных соглашений между правительством и операторами. Нам четко дали понять, что бизнес интересуют Ноябрьск, крупные города и столица, дальше они никуда не пойдут», - отметил директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Олег Ефремов.
«На то мы с вами и власть – сказать: вы знаете, а нас не устраивает. Давайте мы вам дадим и Ратту, и Тольку и самые маленькие наши населенные пункты. Давайте попробуем так. Конечно, это сложный процесс. Тогда бизнес говорит: давайте посчитаем, но нам нужна ваша помощь. Мы согласны помочь на каком-то этапе: год, два, три. Легче, наверное, все-таки дождаться, когда бизнес придет зарабатывать на этом и создать ему определенные условия», - говорит губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика