К 100-летнему юбилею Ивана Истомина «Северное издательство» напечатало сборник его сказок

К столетнему юбилею Ивана Истомина «Северное издательство» напечатало сборник сказок писателя, подготовленное группой молодых тюменских студентов. В сборник, тираж которого насчитывает всего 300 экземпляров, вошли 10 сказок, наполненных теплом и любовью автора к родной Ямальской земле.

«Сказки дедушки Ивана» для Ольги Аввакумовой не просто увлекательное чтение. Это дипломная работа выпускницы института филологии и журналистики тюменского госуниверситета. Педагоги предложили девушке подумать над издательским проектом.

«Я стала искать, моя мама тоже этим заинтересовалась. У нас был сборник Цимбалистенко и, как раз там, мама заметила и сказала мне, что есть такой писатель - Иван Григорьевич Истомин», - делится Ольга Аввакумова, идеолог проекта.

К работе, которую она посвятила столетию писателя, Ольга подошла более, чем ответственно. Девушка собрала команду творческих молодых людей, способных соблюдая традиции северных народов, дать новую жизнь произведениям Ивана Истомина. 10 сказок, вошедших в сборник, тщательно отобраны и расположены в особом порядке, который, по мнению автора, должен увлечь читателя. Точно так же, с особым тактом и с учетом национальных традиций выполнено художественное оформление книги.

Для более полного погружения в тему дипломной работы, Ольга познакомилась с семьей писателя и поняла, что следующей в ее издательской работе будет книга воспоминаний детей Ивана Истомина. Их трое - Валентина, Анатолий и Александр. По стопам отца ни один из них не пошел, но творческая атмосфера, в которой они выросли, так или иначе, сыграла свою роль.

«Он говорил всегда так коротко, ясно, часто поговорками. Допустим: «прежде, чем войти, подумай как выйти», ну, в зависимости от ситуации. Вспоминается, что у нас всегда был полный дом людей», - поделилась Валентина Истомина.

Двери дома Истоминых всегда были открыты и для маститых писателей, и для молодых литераторов, но столетний юбилей Ивана Григорьевича они празднуют в узком семейном кругу, рассматривая пожелтевшие черно-белые фотографии, с надеждой на то, что имя Ивана Истомина не затеряется во времени.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика