Миссия выполнима или три тысячи километров пешком

1 ноября. Салехард. У танка Т-34 в парке победы небывалый ажиотаж. Сегодня здесь вершится хоть и маленькая, но история. Двое экстремалов задумали невероятное путешествие. В неблизкий путь, Алексей и Константин собирались основательно. В рюкзаке у каждого теплые вещи, термос с водой, раскладные стулья - за спиной 40 килограммов груза. И кажется, ни лютый холод, ни дальняя дорога им не по чем.

«Пока будет возможность идти пешком, будем идти пешком. Не кататься на машинах же едем», - с энтузиазмом говорит путешественник Алексей Коротков.

Через 32 дня пути ходоки прошли полторы тысячи трудных километров и дошли до столицы республики Марий Эл. Половина пути пройдена, есть что вспомнить и что рассказать. Погода, люди, дорожные проблемы. Каждый день – новые истории, встречи, эмоции.

«Яркий момент каждый день наступает. Поход тяжелый и рисковый. Яркий момент, но негативный это когда по Республике Коми когда мы шли обратили внимание на варварское отношение к природным ресурсам, лес лежит поваленный, гниет», - поделился впечатлениями путешественник Константин Неганов.

Снег в лицо, слякоть под ногами и порядком опустевшие рюкзаки. Немного исхудавшие ямальские ходоки твердым шагом движутся к своей цели. Почти два месяца в пути. За спиной три тысячи километров и 12 российских городов.

Фотоаппарат - главный свидетель этого мирного подвига. Снимают буквально все, что видят и встречают. По несколько дублей на каждый фотоснимок - это важно для будущего отчета. Небольшая фотосессия и снова в путь. Уже завтра ходоки отправятся на самый именитый некрополь Москвы – Новодевичье кладбище, чтобы почтить память маршала Катукова. И здесь же путешественникам вручат капсулу с землей из Прохоровки. Обратно ямальцы вернутся 25 декабря в более комфортных условиях - авиарейсом Москва- Салехард.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика