Ямальцы смогут голосовать за кандидатов, а не за партийные списки

Ямальцы смогут голосовать за кандидатов, а не за партийные списки

На муниципальных выборах ямальцы отныне смогут отказаться от пропорциональной системы. Соответствующие поправки в региональное избирательное законодательство приняты на заседании Законодательного Собрания Ямала.

Ямальские парламентарии внесли поправки в региональный закон, согласно которым предлагается исключить действующее требование о том, что не менее половины депутатских мандатов в избираемом на муниципальных выборах представительном органе с численностью 20 и более депутатов распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов. «По действующему законодательству субъекты Российской Федерации вправе своим законом определять условия применения видов избирательных систем в муниципальных образованиях. Таким образом, на выборах депутатов представительного органа муниципального района, городского округа муниципалитеты смогут не применять пропорциональную избирательную систему, а избирать всех муниципальных депутатов только по мажоритарной избирательной системе – по одномандатным и многомандатным избирательным округам. Избиратель будет голосовать за конкретного кандидата, а не за список», – прокомментировал изменения председатель комитета Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа по государственному устройству и местному самоуправлению Марат Абдрахманов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика