Ямал занимает первое место в России по ВРП на душу населения

Ямал занимает первое место в России по ВРП на душу населения

В прошлом году на Ямале объем произведенного валового регионального продукта (ВРП) впервые превысил триллион рублей. В этом году, по предварительным прогнозам экономистов, он на треть превысит плановые значения.

Как сообщила на заседании Законодательного Собрания автономного округа директор окружного департамента экономики Светлана Гусева, в 2012 году объем инвестиций в реальный сектор экономики предприятиями региона превысил 565 млрд. рублей, что выше уровня 2011 года на 13,5 процентов. В этом году приток инвестиций обеспечит реализация крупных инвестиционных проектов комплексного освоения месторождений автономного округа и севера Красноярского края, а также продолжение строительства железнодорожной ветки Салехард — Надым и мостового перехода через реку Надым.

Еще один показатель эффективной реализации стратегии — это строительство жилья. В прошлом году в эксплуатацию введено 197,5 тыс. квадратных метров жилья, что выше уровня 2011 года на 17,7 процента. До конца 2013 года в городах и районах Ямала планируется ввести еще 220 тыс. квадратных метров жилой площади. Кроме того, специалисты фиксируют стабильное улучшение ситуации на рынке труда. В этом году в экономике региона будут заняты 390 тысяч человек — 83 процента трудоспособного населения. Более всего востребованы специалисты строительных специальностей, по добыче полезных ископаемых и работники транспорта и связи.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика