Ямал лидирует по количеству сердечных заболеваний у детей

Именно болезни сердца – основная причина роста смертности и в стране, и на Ямале. Особенно медики тревожатся за детей. Самое важное здесь – выявить заболевание как можно раньше. Очень часто родители даже не подозревают, что у их детей есть проблемы со здоровьем.

Ямал лидирует по количеству сердечных заболеваний у детей. В Новом Уренгое на учете у кардиолога — 300 ребят, из них 160 - с пороком сердца. Ежегодно в газовой столице с таким диагнозом рождается до 30 младенцев. В этом году уже прооперировано 16 маленьких пациентов. Назвать конкретные причины сердечной напасти, медики затрудняются. Это болезни мамы во время беременности, в том числе и вирусные инфекции, неблагоприятный северный климат, традиционная гипоксия. Порок сердца может возникнуть и у подростков, если вовремя не обратить внимание, на, казалось бы, мелочи. «Несвоевременное обращение к врачу при любой банальной вирусной инфекции может осложниться заболеванием сердца, развитием заболеваний сердечной мышцы или оболочек, или нарушением ритма, которое своевременно не пролечено - может привести к серьезным нарушениям», - отмечает кардиолог детской поликлиники Людмила Назарова.

Новоуренгойские медики стали чаще выявлять болезни на ранних стадиях, в последнее время они взяли на себя обязательства обследовать сердце каждого ребенка в первый год жизни, затем в детском саду, в начальной школе, в подростковом возрасте. По словам врача Натальи Дмитриченко, только за 10 дней плановой диспансеризации детей, ей удалось обнаружить 3 случая, требующих оперативного вмешательства. Родители с волнением ждут результатов обследования, сами дети охотно делятся соображениями. К примеру, о том, когда сильнее бьется сердце.

За прошлый год сотрудники скорой 400 раз оказывали помощь детям с сердечными заболеваниями. Пять тысяч аналогичных вызовов поступило от взрослых. Медики новоуренгойской неотложки ввели в практику очень нужное новшество - они проводят краткий курс первой помощи для всех желающих, один из этапов которой - сердечно-легочная. «Есть набор некоторых мероприятий, чтобы не растеряться, не уйти в шок, а сделать то, что возможно спасет человеку жизнь», - говорит главный врач скорой медицинской помощи г. Новый Уренгой Вячеслав Куницкий.

Отличная тренировка для сердца - физический труд на свежем воздухе, занятия физкультурой, зимой - катание на коньках и лыжах, летом – купание и плавание. Хорошо укрепляют сердце простая утренняя гимнастика и ходьба.

Давно доказано, что сердце откликается на наши эмоции и мысли, когда мы испытываем гнев, разочарование, тревогу – его ритмы становятся неровными, есть множество способов избежать негативных эмоций. Самый простой и действенный — впустите в свое сердце как можно больше любви и тогда ваш мотор будет работать бесперебойно.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика