Ямал – 50 лет в радиоэфире. Истории, которые не забываются

Это случилось 5 марта. 50 лет назад из Салехарда на весь Ямал по радиоволнам зазвучало приветствие, которое потом каждый вечер в одно и тоже время собирало слушателей. В 1964 радио стало голосом всего округа. Оно рассказывало о первом газовом фонтане, о строительстве северных городов, о трудовых рекордах тундровиков. Радио по-настоящему влияло на жизнь своих слушателей. Обратная связь была такой, что нам даже со всеми современными средствами связи трудно представить.

В аэропорту Салехарда наша съемочная бригада три дня подряд встречала ветеранов. Так долго до работы они еще никогда не добирались: из Москвы, Питера, Тюмени, Нового Уренгоя. Всем вместе им предстоит перешагнуть полувековой рубеж радио. Время уже стучит в сердца. Журналисты, кинорежиссеры, писатели, ….. Корни все равно здесь, они их не обрубили, они за них держатся. Студия на Ламбиных, 3 - это родовое гнездо. На радиопланерку перед самым ответственным в их жизни эфире, все прибыли без опозданий.

«Дорогие друзья, сегодня окружное радиовещание начинает свои ежедневные радиопередачи» - это исторические слова. С них начало вещание первое радио Ямала 50 лет назад. Что услышал в тот сигнальный эфирный день весь округ из своих радиоточек и приёмников, можно узнать из сохранившейся микрофонной папки первого эфира. Сергею Волкову, старейшему журналисту округа, каким-то невероятным образом удалось завладеть её копией.

Из документа видно, радийщики, рассчитывали на обратную связь со слушателями. И это работало. Юрий Морозов, ветеран редакции радиовещания ГТРК «Ямал» рассказывает: «Степень свободы была намного выше, с журналистикой на тот момент считались».


Его радио-стаж не так велик, как у остальных. Зато судьба подарила несколько удивительных командировок. Он чуть ли не единственный гражданский корреспондент, работавший на секретных объектах: космодроме Плисецк и ядерном полигоне архипелага Новая земля. Туда он попал почти нелегально - разрешение минобороны не успело дойти вовремя, выручили коллеги – спрятали в дороге. Но в работе друг другу и спуска не давали.

«Кузьмин, бы у нас такой звукорежиссер, который любил нас обличать за безграмотность. Впопыхах что-нибудь не то скажешь, например, я готовил материал про афганцев и перепутал, хорошо он вовремя заметил, а то в эфир вместо моджахедов вышло бы маджахеры», - вспоминает Юрий Морозов.

На посиделках за чаем – мемуары льются рекой. Здесь вот в этом же самом кабинете, где была большая корреспондентская, столы накрывали на все дни рождения, праздники и просто по хорошему настроению. Атмосфера встречи расположила к откровениям даже молчуна Леонтия Тарагупту. Пользуясь случаем, восторгается своей соседкой справа, бывшим звукооператором Марьям Хабаровой, – ох, и намучилась она с ним. Зато вырастила - гуру национального вещания.

«За 5 лет я интеллигентом стал. Образованным, как будто университет прошел – посиди с такими людьми тут! За одним вот таким праздничным столом уразумеешь столько, как-будто три книги прочитаешь», - признается ветеран редакции радиовещания ГТРК «Ямал» Леонтий Тарагупта.

Внимание, запись – радиоволна 71, 47 передает стартовый сигнал Ямала. И сердца защемило тоской по серебряным звукам первого эфира. Документальные тексты программы от 5 марта 1964 года сегодня читают другие голоса. Их тоже слушали, им тоже верили. Километры магнитной пленки помнят бархатный тембр Анатолия Стожарова. В 70-ом году он пришел на радио и проработал 12 лет диктором.

Это была очень ответственная работа. На курсах повышения квалификации Юрия Левитана, молодые журналисты просто с дрожью в руках читали объявление о времени. Он называет это время точкой перемен. Последний раз у дикторского микрофона Анатолий Стожаров сидел 14 лет назад. К сегодняшнему эфиру готовился, как к экзамену – и его он выдержал. Тысячи страниц текста проходили перед глазами, но этот стал самым трудным за всю карьеру. «Это точные архивные тексты первой передачи 5 марта 1964 года, вот в чем уникальность этих текстов. Я Салехард застал в 1969 году не такой, какой он сейчас, а деревянный маленький городок, где была и лесобиржа, и рыбодобыча, и пушнина, была другая тематика и журналисты в том числе этим и занимались. Резко поменялось в 70 году, когда пошел Надым, труба, штурм, освоение», - вспоминает ветеран редакции радиовещания ГТРК «Ямал» Анатолий Стожаров.

На вечере встреч выпускников –регламент трещал по швам, его не выдержал никто. Протокол и радийщики – несовместимы. Новости – организм живой, да еще закаленный Севером. Есть что вспомнить, а значит и рассказать. И даже показать, Анатолий Омельчук не постеснялся снять туфли, чтобы натянуть унты. В них в 27 лет он стал свидетелем первого фонтана нефти на Новопортовском месторождении. Был мороз в -40 градусов, а на нем осеннее пальтецо, на полушубок у молодого корра денег просто не было.

Они как патроны, которые попали в нужное ружье и в нужное время. Нетранзитчики и невременщики. Стать сотрудником государственного радио было не так-то просто. Претенденты в штат могли годами работать за просто так. С фантастически фанатичным упорством Наталья Кочнева трудилась на радио 10 лет – без зарплаты, но, во имя любви.

Самый «ветеранистый ветеран» из всех присутствующих - Анастасия Лапсуй, она устроилась на радио в том самом 1964, который для ямальского вещания стал нулевым. Первая программа вышла в 18. 00. по местному времени и длилась всего полчаса. А потом все росло на её глазах – эфиры, коллеги, и она вместе с ними. Корреспондент, редактор - все это наступит позже. Самая первая должность переводчик национального отдела. «Корреспондентов хороших миллионы, хороших переводчиков – десятки, и я была одной из лучших переводчиков. Объявили конкурс и мы, молодые девчонки с культучилища, мы все прибежали. Нам дали тексты читать что бы посмотреть, как голос ложится на пленку», - рассказывает Анастасия Лапцуй.

Все повязаны одной пуповиной - 71. 47 метра. До полувекового рубежа, дошли, конечно, не все. Но в этой сплоченной , немного безбашенной и даже хулиганской компании – никто не забыт. Их дружба, как хорошо выдержанный напиток, чем больше лет - тем длиннее перспектива. Птенцы купеческой усадьбы давно оперились, но слетелись в родовое гнездо по первому эху своего внутреннего голоса, по первым позывным любви – на свою частоту. И успели в эфир, завели ход часов еще на полвека вперед.


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика