Известный на Ямале голубевод Юрий Неёлов показал своих птиц на выставке в Тюмени

Известный на Ямале голубевод Юрий Неёлов регулярно выставляет своих питомцев на обозрение жителей областного центра. На этот раз член Совета Федерации приурочил выставку птиц мира к своему предстоящему 65-летнему юбилею.

Вокруг Юрия Васильевича всегда плотное кольцо людей – журналисты, земляки-ямальцы, голубеводы. Ему есть что рассказать и чем поделиться. За несколько десятков лет он преуспел в голубеводстве и всегда щедро раздает ценные советы, а иногда делает еще более ценные подарки.

«Юрий Васильевич, когда 10 лет назад ее вывел, первым разом мне подарил», - делится Максим Носырев, голубевод.

На сегодняшний день в мире насчитывается чуть менее трех тысяч пород голубей. В коллекции Юрия Васильевича всего 45, но зато какие. Многие голубеводы многое отдали бы чтобы иметь хотя бы часть этой коллекции.

За черного кудрявого голубя Неелову предлагали 10 тысяч евро. Но на своих питомцах, а их в питомнике более 2 тысяч, Юрий Васильевич бизнес не делает. Ему интерес процесс выведения новых пород. А недавно юбиляр занялся еще и спортивным голубеводством. В его распоряжении 200 почтовых голубей, 12 из которых уже побывали на российских состязаниях

«Я только второй год занимаюсь, а у нас есть ребята, тюменцы, которые десятками лет занимаются, но, тем не менее, я уже по региону второе место занял. В этом году первое возьму», - говорит Юрий Неёлов голубевод, член Совета Федерации, экс-губернатор.

В том, что у Неелова получится стать первым, мало кто сомневается. К своему увлечению он подходит более чем серьезно. Вот уже 14 лет ему помогает такой же фанат-голубевод, который ни на минуту не оставляет пернатых питомцев Юрия Васильевича.

«Каждому голубю надевается родовое кольцо и чип. У нас все серьезно - есть системы, которые все считывают. Человеческий фактор вообще исключен, полностью все автоматизировано», - рассказывает Ринат Ярашов, помощник Юрия Неелова по уходу за голубями.

Результат многолетнего совместного труда этих одержимых людей зрители всегда оценивают высоко, чаще всего обращая внимание на кудрявых голубей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика