Избирательные комиссии отправились за голосами северян - как по воздуху, так и по воде

Во все труднодоступные территории Ямала выдвинулись участковые избирательные комиссии. Цель – предоставить кочевникам и работникам добывающих предприятий избирательное право. В первый день досрочного голосования им воспользовались более 600 ямальцев. О том как прошел старт – в материале корреспондент vesti-yamal.ru Марина Порминой.

Несколько часов перелета на вертолете, переправа через речушку Полярного Урала со скарбом – складными столиком для голосования, кабинкой и информационным стендом. И избиркомовцы достигли цели – стойбища, где их ждут кочевники. Считанные минуты уходят на расстановку инвентаря и избирательный процесс, где в чуме, а где прямо под открытым небом - начинается. К кандидатам в губернаторы Тюменской области у избирателей есть пожелания.

Герман Лонгортов, оленевод бригады №5 совхоза «Мужевский»: «Надо им самим здесь побывать. Посмотреть, как это все происходит. На своей шкуре испробовать».

Северяне внимательно читают информацию о кандидатах в губернаторы. Делают выбор. На одном из стойбищ авка -домашний олененок по имени Дева - активно проявляет интерес к бюллетеням.

От стойбища к стойбищу, вертолет то снижается, то набирает высоту. Находим очередную бригаду оленеводов.

Экипаж вертолета, три члена избирательной комиссии, цель на всех одна – за 9 часов облететь 4 оленеводческих бригады. Одних кочевников мы застаем на стойбище, других как вот эту бригаду номер 4 - во время каслания.

В этот день погода благоприятна и досрочное голосование кочевников Шурышкарского района Ямала - состоялось. Но так бывает не всегда. Избирательные комиссии отправляются за голосами северян как по воздуху, так и по воде. А впереди похолодание и туманы. Всего в округе до 8 сентября охватить «досрочкой» предстоит около 15 тысяч человек. Это оленеводы и сотрудники добывающих организаций.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика