Из Архангельска по трассе Севморпути отправилась парусная экспедиция

Из Архангельска по трассе Севморпути  отправилась парусная  экспедиция

Экипаж этого парусника выполняет особую миссию — команде предстоит покорить Северный морской путь. Из Архангельска яхта «Альтер Эго» отправится к полуострову Ямал.

«Это путешествие свободных людей, погоняемых ветром, поэтому ни ледоколов, никакой специальной техники нет», — объяснил Станислав Ершов, руководитель экспедиции.

Этот путь в начале 20-го века прошёл и северный художник — Александр Борисов. Живописец в Арктике провел 14 месяцев, на Северном полюсе в условиях вечной мерзлоты он написал несколько сотен эскизов.

«В Третьяковке не осталось ни одной картины, и имя его было вычеркнуто из истории искусств. Для меня, как для художника, это обидно», — с разочарованием говорит Станислав Бородин, художник, участник экспедиции.

Еще одна важная задача экипажа — установить поклонные кресты в память о первопроходцах Арктики и событиях Великой Отечественной войны.

«Мы планируем посетить как минимум три точки связанные с этим. Первая точка — остров Матвеев, на южной конечности которого во времена Великой Отечественной войны было затоплено несколько мирных судов и барж, которые перевозили мирных граждан и заключенных Гулага», — рассказал о маршруте Станислав Ершов, руководитель экспедиции.

Дальше команда отправится на остров Вайгач. Там в советские времена заключенные добывали цинк. Кода рудник закрыли, рабочих отправили пешком в Воркуту. В пути многие погибли. А на острове Белый участники морской экспедиции окажут помощь экологическому десанту. В конце июля яхтсменов будут встречать в Мурманске. Туда они надеются привезти кусочек айсберга.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика