Из-за взрослых, плохо учивших точные науки, 260 горковских ребят будут получать знания посменно

Совсем скоро Горковская коррекционная школа отметит свой полувековой юбилей. Уже несколько лет педагоги и ученики «коррекционки» мечтают о новом здании на 100 мест.

Директор коррекционной школы села Горки не без гордости показывает труды воспитанников. Из-за особенностей здоровья мальчишек и девчонок, обручение здесь строится в основном на получении трудовых навыков. И, как показывают результаты, получается у них это на «отлично». Попасть сюда хотели бы многие дети-инвалиды округа. Ведь даже ГИА ребята сдают по особой программе.

«Девочки сдают экзамен по швейному делу, мальчики по обработке древесины и столярные работы. Они теоритическую часть должны обосновать и представляют свой проект того изделия, который они в течение года готовят», - говорит Екатерина Дитц, директор коррекционной школы с. Горки.

Красивые вещи, выполненные ученицами, пока украшают стены старого здания. И, по всей видимости, капитального ремонта оно уже не дождется. Рядом почти готовый дворец на 100 мест. Его начали возводить в 2011 году.

Учебное заведение росло на глазах. Но два года назад дело встало. Деньги на образовательное учреждение перенаправили на возведение средней школы поселка. А к горковской «коррекционке» строители вернутся позже.

«В этом году на данный объект финансирование не предусмотрено. Если на следующий год будет возобновлено финансирование, то, думаю, это все равно не раньше 2019 года», - рассказывает Андрей Галанский, директор дирекции капитального строительства ЯНАО.

1 сентября ученики горковской одиннадцатилетки начнут учебу там, где учились их родители. Сооружение было когда-то пристройкой к основному корпусу. 13 лет назад деревяшку снесли, поставили новый храм наук, но учебное заведение стоимостью в 12 миллионов рублей начало рассыпаться. Пришлось разобрать до основания. Работу над ошибками выполняет другая строительная компания.

«7 метров насыпного грунта и сваи семиметровые вбили. И, получается, эта насыпь начала просадку. Ни термостабилизации грунтов, ничего не было сделано. И, соответственно, это все уселось и повело», - пояснил Дмитрий Литвинов, мастер строительства ООО «Контур».

Из-за взрослых, которые явно плохо учили точные науки в школе, 260 девчонок и мальчишек получать знания будут посменно. Строители обещают поторопиться. И День знаний в 2018 году, скорее всего, школяры отметят вместе с новосельем. Сваи, фундамент, плиты перекрытия готовы. Стены уже возводят. Крыша появится до наступления холодов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика