История Нового Уренгоя - в кадрах. В газовой столице открылась выставка фотографа Александра Зинченко

В Новоуренгойском музее изобразительных искусств открылась выставка «Солнце - одно для всех». Это любимая фраза старейшего фотографа газовой столицы Александра Зинченко, история жизни которого тесно связана с историей развития города.

В Новоуренгойском музее изобразительных искусств открылась выставка старейшего фотографа газовой столицы Александра Зинченко. Экспозиция, посвящена творческому пути Мастера. На открытие выставки собрались друзья, горожане, единомышленники.

Каждый снимок - яркое воспоминание, целое событие или чья-то история. В разделе «Портретная серия» есть и те, кто стоял у истоков создания города, посвятил себя служению Родине.

За время жизни в Новом Уренгое в объектив камеры Александра Зинченко попали сотни тысячи лиц, он был всегда в гуще событий. Инженер-радиоэлектронщик из Киева приехал на Север в 1985, работал сварщиком, при этом не переставал изобретать, на выставке представлены оригиналы авторских свидетельств.

Трудолюбие, мастерство в репортажной съемке, неравнодушие ко всему, что его окружает. Коллеги и друзья не могут свыкнуться с мыслью, что Зинченко нет в живых.

Приняла участие в открытии выставки и дочь фотографа - Евгения из Киева. Помимо фотографий, мастер оставил после себя огромный электронный архив. Многие поколения северян будут помнить историю, которую сохранил для них Александр Зинченко.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика